Выбор водяного радиатора отопления

Отопительные приборы старого поколения с каждым днем становятся все менее эффективными, а значит и менее популярными. Им на смену приходят новые, более продуктивные радиаторы. Их многообразие способно поставить в тупик любого владельца дома. Как сделать правильный выбор и не пожалеть о нем? Давайте разберемся.

Принимая решение о выборе той или иной модели, мы учитываем такие параметры как желаемая температура и влажность воздуха в помещении (многие модели «сжигают» кислород, что негативно сказывается на самочувствии проживающих в доме людей) и внешняя привлекательность радиатора.

В каких случаях может потребоваться замена радиаторов отопления?

  • Радиатор вышел из строя

Срок службы батареи – один из важнейших факторов, влияющих на решение о замене отопительного оборудования. Как правило, максимально возможный срок службы отопительного радиатора не превышает 35 лет. Вечным не может быть ни один обогревательный прибор: даже привычные батареи из чугуна, которые кажутся «вечными», с течением времени приходят в негодность, и требуется их ремонт или даже замена.

  • Батарея не греет

Низкий уровень теплоотдачи имеющихся батарей – еще один фактор, который может подтолкнуть вас к решению о замене установленных ранее радиаторов. Существуют 3 основных способа теплопередачи: теплопроводность, конвекция и тепловое излучение.

Практически во всех постройках советского периода (и даже в более современных домах) для обогрева применяется метод естественной конвекции: горячая вода под напором подается вверх по чугунным трубам и, охлаждаясь, отправляется вниз для последующего нагрева.

Данный метод давно признан неэффективным, однако он продолжает пользоваться большой популярностью. Проблема состоит в том, что из-за постепенного и, к сожалению, неизбежного внутреннего загрязнения труб, по которым подается горячая вода, установленные в доме батареи со временем перестают нагреваться до необходимого минимума, и средняя температура в картире падает.

  • Дизайн чугунных батарей морально устарел

Современные радиаторы не только имеют меньшую площадь, они на порядок симпатичнее чугунных батарей. Громоздкие и внешне неуклюжие советские радиаторы с трудом вписываются в современный дизайн жилых помещений.

Характеристики радиатора водяного отопления (водяного радиатора)

Такие радиаторы чаще всего применяются в жилых помещениях. Они состоят из секций с каналами, наполненными теплоносителем. Передача тепла в водяных радиаторах происходит за счет конвекции или излучения энергии.

Такие радиаторы бывают (в зависимости от использованного материала):

  • чугунными,
  • алюминиевыми,
  • стальными,
  • биметаллическими.

По форме они разделяются на:

  • типовые,
  • изготовленные по индивидуальному дизайну.

По уровню надежности их можно разделить на:

  • обычные,
  • повышенной надежности.

Таким образом, все представленные на рынке водяные радиаторы можно отнести к трем классам: премиум, среднему и эконом-классу. Наилучшими характеристиками будут обладать, например, трубчатые стальные радиаторы или же батареи, изготовленные по индивидуальному проекту. Батареи из алюминия или стальные трубчатые батареи будут находиться в среднем ценовом сегменте. Лучшим соотношением цены и качества будут обладать радиаторы эконом класса: чугунные, панельные или стальные батареи.

Достоинства и недостатки различных радиаторов

Чугунные радиаторы обладают высокой степенью устойчивости к коррозии. Так называемая сухая ржавчина, образующаяся на внутренних поверхностях батареи, защищает ее от губительного воздействия агрессивной среды. Помимо этого, чугунные батареи дешевы и характеризуются высоким уровнем теплоотдачи. Служит чугун вплоть до 35 лет.

Однако такие батареи имеют относительно низкий уровень теплопроводности и небольшую площадь теплоотдачи. Они уязвимы к гидравлическим ударам и быстро «зарастают» взвесями изнутри из-за шероховатой поверхности чугуна.

Алюминиевые радиаторы обладают компактными размерами, небольшим весом и современным, привлекательным дизайном. Теплоотдача такого радиатора и скорость его нагрева будут гораздо выше, а значит вы сможете экономить вплоть до 30% энергии, которая затрачивается на отопление. Прослужит алюминиевая батарея от 15 до 25 лет.

Однако при выборе батарей из алюминия вы столкнетесь с проблемой сравнительно небольшого ассортимента (по типу и размеру батарей). Такие радиаторы будут в значительно степени подвержены коррозии, а срок их службы может значительно уменьшиться в случае использования теплоносителя, уровень ph которого не соответствует 7-8.

Стальные радиаторы обладают высокой теплоотдачей при низкой тепловой инерции; их срок службы начинается от 25 лет. При этом их стоимость – ниже, чем у алюминиевых радиаторов. Их дизайн идеально подходит как для жилых, так и для офисных помещений. Такие радиаторы идеальны для закрытых систем водяного отопления благодаря повышенному гидравлическому сопротивлению.

Тем не менее, такие батареи подвержены коррозии, обладают низким рабочим давлением и малой площадью нагрева.

Биметаллические радиаторы состоят из стали и алюминия, и обладают сроком службы до 25 лет. По сравнению с алюминиевыми радиаторами, биметаллические меньше подвержены коррозии, имеют привлекательный дизайн и, благодаря включению стали, хорошо выдерживают гидравлические удары.

К недостаткам таких радиаторов можно отнести их более высокую стоимость и внутренние каналы небольшого диаметра.