Статьи

Горелка является одним из основных элементов котла отопления, обеспечивает смешение воздуха с топливом, подачу полученной смеси к выходному отверстию и последующее сжигание, в процессе которого образуется постоянное факельное пламя. Современные горелки можно классифицировать по нескольким признакам: по виду топлива, по способу работы, по методу регулирования.
ИБП для котла – прибор, который за счет аккумуляторных батарей (далее АБ) обеспечивает электропитание отопительного прибора в случае возникновения проблем с основным источником электроэнергии. Переход в автономный режим (то есть на питание от батарей) осуществляется автоматически как при полном отключении напряжения в электросети, так и при критическом снижении его значения.
Газовое отопительное оборудование является повышенной опасности и поэтому его монтаж четко регламентируется и контролируется соответствующими нормами и органами. Чтобы установить газовый котел в частном доме, нужно учесть все требования к помещению, месту расположения котла в нем, требования к вентиляции и дымоходу.
Загородные дома зачастую оборудуются автономной системой отопления и горячего водоснабжения От того, правильно ли подобран котёл по мощности, зависит не только комфорт проживания в доме, но и КПД агрегата. Если тепловая отдача превышает нужные потребности в тепле, котел будет работать неэффективно, а детали станут поддаваться износу.
Разберем детально плюсы и минусы разных видов отопительных котлов.
Номенклатура всевозможных отопительных систем, тестируемых россиянами, огромна – традиционные дровяные, угольные, газовые, мазутные, электрические, геотермальные и даже солнечные. Но, несмотря на все это разнообразие, выбор конкретного типа теплоносителя довольно ограничен – воздух, пар или жидкость.
Выбор настенного газового котла, несмотря на всю его универсальность и эргономичность, является довольно сложной и ответственной задачей. Чтобы выбрать подходящую модель из огромного ассортимента моделей отечественного и зарубежного производства, представленных на российском рынке, необходимо учесть несколько важных моментов.
В данной статье мы поговорим о самом распространенном и универсальном виде котлов - напольных.
Невозможно представить себе комфортного проживания в загородном доме если в нем нет воды, пригодной для питья, принятия душа, стирки или мытья посуды. Именно поэтому эффективная система водоочистки должна стать неотъемлемой частью «жизни» дачи, коттеджа или находящегося за пределами города дома.
Современные теплообменники – это удобные и эффективные участки систем отопления как жилых комплексов, так и заводов, и даже крупных предприятий. Благодаря использованным при их производстве инновационным технологиям, эти устройства практически не подвержены образованию накипи и загрязнений. Однако при длительной эксплуатации в теплообменниках оседают вещества, которые обязательно необходимо удалять. В противном случае оборудование попросту выйдет из строя.