Организация управления отоплением коттеджа на расстоянии

Оказывается, с помощью самого простого мобильного телефона можно удалённо управлять системой отопления загородного дома.

 

Зачем это нужно? Все просто: если в доме постоянно никто не живет, то в зимний период, когда температура опускается ниже нулевой отметки, отсутствие отопления может принести большие неприятности, которые потребуют серьезных финансовых вложений на их устранение. Наличие дистанционного управления позволяет контролировать расход топлива и поддерживать заданную вами температуру внутри коттеджа.

Благодаря широким возможностям современных автоматизированных систем, можно не только контролировать автономное отопление, но и управлять им. Таким образом оптимизируются расходы на электроэнергию, а обслуживание дома становится более простым и удобным. Теперь для управления отоплением в вашем коттедже достаточно иметь при себе мобильный телефон или планшет, как с доступом в интернет, так и без него.

Удаленное управление отоплением позволяет:

  • оптимизировать и снизить расходы на отопление в 2 раза, установив экономичный режим работы обогревательного котла в ваше отсутствие;
  • продлить срок службы системы обогрева за счет снижения нагрузки на нее;
  • обеспечить комфортную температуру в доме к моменту вашего приезда.

Что «умеют» решения для дистанционного управления отоплением?

Например, посылать вам сигнал тревоги при понижении температуры ниже установленной или перебоях в электроснабжении, чтобы вы могли оперативно предотвратить возможные неприятности. Также вы всегда можете продиагностировать состояние системы автономного обогрева коттеджа.

Кроме того, у вас появится возможность заранее прогреть помещение перед своим возвращением или задать варьированную температуру, которая будет поддерживаться как в дневное время, так и ночью. Задавая разные температурные параметры для того или иного времени суток, вы опять же снижаете свои расходы на поддержание нужной температуры в помещении.

Все перечисленные выше возможности осуществляются через мобильные устройства, что экономит как ваше время, так и ваши деньги.

Какими бывают системы удаленного управления отоплением?

Дистанционное управление отопительной системой коттеджа можно осуществлять двумя способами:

  • при помощи GSM модуля;
  • с применением оборудования на основе интернет-шлюза.

Первый способ, то есть мобильный GSM модуль, автоматически присылает вам текстовые сообщения, которые содержат разнообразную информацию и рекомендуемые настройки для отопительного котла. Как вариант, можно установить специальное мобильное приложение, которое позволит управлять настройками отопительного котла непосредственно с мобильного устройства. Управление котлом при помощи GSM-модуля работает как ПК, который увязан с внешними датчиками отопительной системы, при помощи которого можно задавать необходимые вам параметры ее работы. Для корректной работы данного модуля необходимо, чтобы ваш телефон или планшет уверенно принимали хороший сигнал сотового оператора.

Режимы работы модуля GSM

  1. Автоматический

Выбирая данный режим, вы обеспечиваете поддержание заданных вами параметров работы.

  1. Посредством СМС

В этом случае контроллер, получая данные о температуре помещения, автоматически переключается в режим поддержания заданных вами параметров.

  1. Предупреждающий

В этом режиме вы получаете оповещения об опасных для вашего дома событиях, таких как утечка газа, неисправности в системе водоснабжения коттеджа и других неприятностях. Таким образом, вы узнаете о необходимости оперативного устранения поломок еще до вашего возвращения в дом, и сможете избежать серьезных финансовых вложений в ремонт здания.

  1. Дистанционное управление дополнительными устройствами

Для вашего удобства к модулю GSM можно подключить системы освещения, полива или сигнализации.

Таким образом, система дистанционного управления отоплением в вашем коттедже позволяет легко и оперативно получать ответы о температуре в вашем доме и изменять ее, а также мониторить текущее состояние оборудования котельной и изменять параметры его работы при необходимости. Это очень удобно, быстро, просто и жизненно необходимо в том случае, если вы не проживаете в загородном доме постоянно.