Виды горелок для котлов

Горелка является одним из основных элементов котла отопления, обеспечивает смешение воздуха с топливом, подачу полученной смеси к выходному отверстию и последующее сжигание, в процессе которого образуется постоянное факельное пламя. Современные горелки можно классифицировать по нескольким признакам: по виду топлива, по способу работы, по методу регулирования.

На каком топливе работают горелки

По виду топлива различают три типа горелок:

  • Газовые - имеют простую конструкцию, быстро запускаются, отличаются надежностью, безопасностью и безотказностью. На сегодняшний день газ является одним из самых доступных и недорогих видов топлива, вследствие чего такие горелки пользуются широким спросом и устанавливаются как на бытовые котлы отопления, так и на промышленное оборудование.
  • Жидкотопливные - такие горелки работают на жидком топливе, таком как бензин, дизель, солярка, мазут, отработанное масло. Эти устройства применяются в тех случаях, когда отсутствует возможность подключения к газовой магистрали, при этом не уступают по мощности газовым аналогам.
  • Комбинированные - могут работать с несколькими видами топлива, совмещают в себе все преимущества газовых и дизельных горелок, кроме того имеют компактные размеры, позволяют быстро переключаться с газа на жидкое топливо и обратно.

Разновидности горелок по типу работы

Горелки могут быть следующих видов:

  • Наддувные - оснащены специальным вентилятором, с помощью которого воздух нагнетается в горелку для смешения с топливом, а получившаяся смесь нагнетается дальше в топку.
  • Атмосферные - воздух поступает к месту смешивания с топливом естественным путем. Такие горелки имеют более простую конструкцию и работают практически бесшумно.
  • Диффузно-кинетические и подовые - представляют собой промежуточный вариант между наддувными и атмосферными, в основном применяются в промышленных установках.
  • Инжекционные - в этих устройствах происходит засасывание воздуха за счет энергии газовой струи, а смешивание осуществляется внутри корпуса.

Способ регулировки

По способу регулировки мощности горелки можно выделить в такие категории:

  • Одноступенчатые – могут работать только в одном режиме с заданной мощностью, включаются и отключаются под управлением автоматики;
  • Двухступенчатые, трехступенчатые - имеют несколько уровней мощности, переход на каждый последующий осуществляется при условии изменения определенного параметра;
  • Модулируемые - мощность изменяется плавно, подстраиваясь под заданные условия.

Использование модулируемых горелок позволяет существенно увеличить КПД и сроки службы котлов за счет минимизации количества включений/отключений, также уменьшается и расход топлива.