Расчет мощности котла для дома

Загородные дома зачастую оборудуются автономной системой отопления и горячего водоснабжения От того, правильно ли подобран котёл по мощности, зависит не только комфорт проживания в доме, но и КПД агрегата.
Если тепловая отдача превышает нужные потребности в тепле, котел будет работать неэффективно, а детали станут поддаваться износу. Но в свою очередь, при покупке маломощного котла хозяин столкнется с часто выключающейся горелкой, которая станет быстро подогревать малые объемы воды. По итогу, в отопительной системе начнет скапливаться конденсат, что приведет к образованию кислот, которые «проедят» внутреннюю поверхность дымохода, а далее возьмутся и за элементы.

Многие потребители ошибочно полагают, что мощность зависит только от размеров дома. Другими словами, достаточно вычислить этот параметр путем умножения 1 киловатта на 10 м2 площади. Но это не верно, поскольку не учитываются теплопотери. Тепло может уходить из дверей, через щели в оконных проемах, стены и потолочные поверхности, поэтому основная задача отопительного оборудования - компенсировать недостаток утраченного тепла и создать комфортную температуру.

Полноценный расчет теплопотерь требует использования десятков формул, что затруднительно для обычного потребителя. Поэтому выясняя, какая нужна мощность для газового котла, достаточно ограничиться максимальными потерями тепла с коэффициентом 1,5. Такой параметр обычно имеют простые деревянные окна без стеклопакетов, двери из дерева без тамбура и стены в один кирпич или выполненные из бетона. В том случае, если помещение хорошо утеплено, оборудовано стеклопакетами И двойными дверьми, для неучтенных потерь нужно использовать коэффициент 1,15.

Чтобы произвести правильные расчеты, предварительно следует определить начальную мощность прибора. Предположим, отапливаемое помещение имеет площадь 140 м2.

В Этой ситуации формула для подсчета производительности будет выглядеть так:

1 кВт х 140 м2 / 10 м2 = 14 кВт

Данный подсчет предполагает, что потолки в здании имеют высоту около 2,5 метров. Однако многие современные дома строятся по индивидуальному проекту, поэтому предлагаемая формула для них не совсем подходит. Чтобы точнее подсчитать производительность, необходимо вычислить правочный коэффициент, поделив конкретную высоту на принятые 2,5 метра. Например, как рассчитать газовый котел в этом случае:

Предположим, что потолок имеет высоту 3 м. Делим этот показатель на 2,5 м и получаем правочный коэффициент 1,2. Вычисляем производительность для постройки на 140 м2 с высотой 3 м:

14 кВт × 1,2 = 16,8 кВт.

Последним этапом вычислений будет определение мощности с учетом теплопотерь. Если мы берем за основу коэффициент 1,15 (для хорошо утепленного дома), то производительность отопительного прибора составит:

16,8 кВт × 1,15 = 19,32 кВт

Чтобы наверняка не замерзнуть, лучше выбирать агрегат с параметром в большую сторону - на 20 кВт. Но, нужно учитывать, что данные расчеты подходят только для одноконтурной модели, которая работает на обогрев помещения. Если хотите купить котел с двумя контурами, к полученным цифрам необходимо добавить еще примерно 25 %:

19,32 кВт + 25 % (4,83 кВт) = 24,15 кВт

Ha сегодняшний день для расчетов параметров оборудования предлагаются специальные калькуляторы, которые можно использовать в онлайн режиме. Независимо от способа вычисления, грамотно подобранные характеристики отопительного прибора позволяет пользователю купить оптимальное для его дома устройство и существенно сэкономить на обогреве жилья.