Настенные газовые котлы

Многие считают, что котельное оборудование в обязательном порядке массивное, занимает много места, требует отдельного помещения для котельной и каких-то особых умений и знаний для обслуживания.

На самом деле все уже давным-давно не так. Производители котлов десятилетиями совершенствовали свою технику, делая ее все более компактной, неприхотливой и дружелюбной к пользователю. И сегодня, без всяких приукрашиваний, можно сказать, что с котлом сумеет совладать каждая домохозяйка. А что касается размеров, то в последние годы на рынке появился и сразу же завоевал огромную популярность у пользователей новый класс газовых котлов – настенный.

По сути, данное устройство представляет собой полноценную котельную, которую уместили в небольшом корпусе. Внутри него расположено все необходимое – горелка, теплообменник, циркуляционные насосы, система управления и индикации, компоненты, отвечающие за безопасность, и даже в некоторых случаях расширительный бак (бойлер). Словом, это устройство «все в одном», которое достаточно просто повесить на стену, подсоединить к газовой магистрали и трубопроводу – и можно запускать.

Но прежде чем что-либо запустить, нужно это купить. А выбор настенного газового котла, несмотря на всю его универсальность и эргономичность, является довольно сложной и ответственной задачей. Чтобы выбрать подходящую модель из огромного ассортимента моделей отечественного и зарубежного производства, представленных на российском рынке, необходимо учесть несколько важных моментов.

Выбираем настенный газовый котел

Мощность

Это самый главный критерий для настенных котлов. В отличие от напольных моделей, которые могут быть практически любой мощности, здесь есть определенные ограничения. Поскольку надежно закрепить на стене, даже капитальной, котел весом в несколько центнеров просто нереально, вес настенных моделей обычно составляет всего несколько десятков килограммов. Разумеется, их мощность также ограничена – максимум около 40 кВт, притом, что напольные 200-300-килограммовые агрегаты способны обеспечить более 80 кВт.

Однако для большинства пользователей подобные ограничения не являются существенными. Посудите сами: для отопления хорошо утепленного здания в среднем требуется около 1 кВт мощности на каждые 10 квадратных метров. То есть максимальная площадь обогрева настенным газовым котлом может достигать 400 м2. Это настоящий дворец! Даже если мы будем часть энергии использовать на подогрев воды для ГВС (максимум 40% для большой семьи), все равно настенного котла с головой хватит для 2-3-этажного частного дома или многокомнатной квартиры.

Тип котла

Раз уж мы заговорили о горячем водоснабжении, то следует знать, что все котлы (не только газовые) делятся на две большие категории – одноконтурные и двухконтурные. Первые предназначены исключительно для нагрева теплоносителя в контуре отопления, а вторые обеспечивают также функционирование ГВС.

В зависимости от модели котла горячее водоснабжение может быть организовано тремя различными способами.

  • Проточный. В этом случае вода будет нагреваться «на ходу» по аналогии с популярными в Советском Союзе газовыми колонками. Такое решение имеет два достоинства – компактность и дешевизна. Недостатки также присутствуют: чтобы обеспечить горячей водой нескольких потребителей одновременно, необходима мощная горелка и хороший напор газа, чего в отечественных магистралях добиться можно далеко не всегда.
  • Накопительный. Здесь конструкция газового котла включает дополнительный компонент – термоизолированный бойлер емкостью до 200 литров. Вода в нем всегда будет горячей и готовой к использованию.

Это несомненное преимущество, особенно для большой семьи в час пик, когда одновременно нужно обеспечить сразу несколько потребителей. Кроме того пользователь больше не зависит от перепадов напора газа и воды в магистралях Недостатки тоже очевидны – встроенный бойлер увеличивает габариты котла и его стоимость.

  • Косвенный. Если у вас одноконтурный котел либо объем встроенного бойлера недостаточен, можно подключить внешний водонагреватель с возможностью косвенного нагрева за счет циркуляции теплоносителя в системе отопления. Теплоноситель будет нагревать воду во внешнем баке через стенки змеевика или по принципу «бак в баке».

Отвод продуктов горения

Настенные газовые котлы могут оснащаться открытой либо закрытой камерой сгорания.

В первом случае для удаления отходящих газов необходимо обеспечить естественную тягу, то есть подключить котел к имеющемуся классическому дымоходу.

Но в квартиру лучше, конечно, купить модель с закрытой камерой сгорания. Такие котлы осуществляют принудительный отвод продуктов горения посредством встроенного вентилятора и специального коаксиального дымохода, который можно просто выставить в оконный проем или отверстие в стене.

Коаксиальный дымоход, представляющий собой две концентрические соосные трубы, решает сразу две задачи – помимо удаления газов, он одновременно закачивает холодный воздух с улицы. Это обеспечивает стабильное горение и высокую эффективность котла.

Розжиг

Запуск процесса горения в зависимости от модели происходит вручную (пьезорозжиг) либо автоматически (искра генерируется электронным образом). Ручные модели дешевле, но в случае даже кратковременного отсутствия электроснабжения придется запускать котел самостоятельно путем нажатия кнопки. Электронный розжиг будет выполнен автоматически сразу же после появления электричества. Кроме того, данный вариант позволяет осуществить дистанционный запуск котла (например, заранее прогреть дачу перед приездом).

Управление мощностью

Бюджетные модели оснащаются одноступенчатыми горелками. Они сразу же после запуска выдают свою максимальную мощность, и изменить ее невозможно. Котлы с 2-3-ступенчатым или модулируемым регулированием мощности горелки позволяют адаптировать эффективность котла к текущему сезону и сэкономить тем самым энергоноситель и ресурс оборудования. К тому же значительно снижаются выбросы отработанных газов в атмосферу.

Эффективность

Самым высоким КПД обладают настенные газовые котлы с наддувными (вентиляторными) горелками. У них этот показатель достигает 94%. Однако вы можете с удивлением обнаружить в каталогах модели, для которых указан КПД в 107% и даже 109%. Здравый смысл подсказывает, что такого быть не может. Но тут есть небольшой нюанс.

На самом деле это условные проценты, показывающие дополнительную прибавку мощности в газовых котлах конденсационного типа. Такие модели способны извлекать «скрытую» теплоту конденсации водяных паров, входящих в продукты сгорания. В результате происходит экономия порядка 15% энергозатрат на сжигание топлива, а значит, можно с полным правом указывать КПД конденсационных котлов с наддувными горелками свыше 100%, хоть это и противоречит физическим законам.

Газ

Не секрет, что доступ к природному газу имеется далеко не в каждом загородном поселке. Тем не менее, может возникнуть ситуация, когда перспектива газификации уже маячит на горизонте (через год-два), а отапливаться нужно уже прямо сейчас. В этом случае рекомендуется приобрести изначально котел для магистрального газа и временно заменить комплектные форсунки на более узкие, которые подходят для сжиженного газа. Они имеются в свободной продаже и стоят недорого. В результате вы получите возможность переждать один-два сезона в тепле, а потом без лишних хлопот и затрат подключиться к централизованной магистрали.

Правда, нужно быть готовым к регулярной закупке баллонов со сниженным газом, поскольку за одну зиму их уйдет немало – для дома площадью 200 «квадратов» каждый месяц в среднем «уходит» 5-10 баллонов емкостью 50 литров.

Защита

Безопасности много не бывает. Хороший котел должен оснащаться полным набором встроенных механизмов, обеспечивающих защиту как самого оборудования, так и людей:

  • датчик пламени – при отсутствии факела отключает газоснабжение;
  • блокирующий термостат – при превышении допустимой рабочей температуры выключает котел;
  • датчик контроля тяги – прекращает процесс горения, если показатели тяги в котле ухудшились;
  • устройства, отключающие котел при отсутствии электричества, газа либо снижении объема теплоносителя.

Производитель

Сегодня на российском рынке представлена продукция, выпускаемая под множеством брендов со всего мира, в том числе:

  • немецкие (Vaillant, Giersch, Viessmann, Buderus, Wolf, Weishaupt);
  • шведские (CTC);
  • австрийские (Strebel);
  • французские (De Dietrich);
  • чешские (Atmos, Viadrus, Mora, Dakon, Opop);
  • итальянские (Ariston, Beretta, Lamborghini, Baxi, Ferroli, Sime);
  • бельгийские (ACV);
  • словацкие (Alphatherm, Protherm);
  • южнокорейские (Rinnai, Kiturami);
  • испанские (Roca);
  • и, наконец, отечественные («Эван», «АОГВ», «АКГВ», «РусНИТ», «ЗИОСАБ», «Теплодар», «Буржуй-К», «Siberia»).

При выборе конкретной модели следует, прежде всего, руководствовать перечисленными выше критериями, а также ценой. Кроме того, желательно уточнить доступность запчастей на конкретную модель в вашем регионе и возможность полноценного сервисного и постгарантийного обслуживания. В остальном же можете выбирать котел, исходя собственных эстетических вкусов и личных предпочтений.