Источник бесперебойного питания для котельной

Что такое ИБП для котла, зачем он нужен?

ИБП для котла – прибор, который за счет аккумуляторных батарей (далее АБ) обеспечивает электропитание отопительного прибора в случае возникновения проблем с основным источником электроэнергии. Переход в автономный режим (то есть на питание от батарей) осуществляется автоматически как при полном отключении напряжения в электросети, так и при критическом снижении его значения.

Для применения с бытовыми котлами подходят ИБП малой и средней мощности (250-3000 ВА), они отличаются легкостью подключения и простотой в эксплуатации, имеют длительный срок службы и не требуют частого технического обслуживания.

Обратите внимание!
Общая стоимость владения ИБП, включающая в себя цену нового изделия и дальнейшие расходы на его содержание, меньше суммы, в которую может обойтись ремонт вышедшей из строя системы отопления.

Какие типы ИБП существуют и какой из них лучше всего подойдёт для котла?

Существуют три типа источников бесперебойного питания: резервные, линейно-интерактивные и онлайн (с двойным преобразованием энергии). Между собой они различаются схемой, принципом действия и основными характеристиками.

Резервные ИБП (или off-line) имеют ряд серьёзных недостатков: большую задержку при переключении на АБ, отсутствие коррекции входного напряжения и искажённую (несинусоидальную) форму выходного напряжения в автономном режиме. Область применения данных устройств ограничивается нагрузкой, нетребовательной к качеству входного напряжения и устойчивой к кратковременным провалам электропитания. Современный котёл отопительной системы нельзя отнести к подобному оборудованию, поэтому оff-line ИБП для котла - не лучший вариант.

Линейно-интерактивные ИБП более совершенны и могут применяться с газовыми котлами. Однако они не гарантируют им максимальный уровень защиты, особенно в случае котла, снабженного высокочувствительной автоматикой.

On-line ИБП являются наиболее эффективным решением для бесперебойного питания любого оборудования, в том числе и отопительного. Главные преимущества данных приборов: мгновенное переключение нагрузки на АБ, высокая точность и идеальная форма (чистый синус) выходного напряжения. Только онлайн ИБП обеспечивают по-настоящему непрерывное электропитание котла, полностью независимое от состояния основного источника электроэнергии. Кроме того, устройства этого класса нейтрализуют и различные сетевые воздействия, пагубно влияющие работу энергозависимых элементов отопительной системы.

Какие параметры имеют первоочередное значение при выборе ИБП для котла?

Грамотный выбор ИБП является гарантией надежной и качественной работы как самого прибора, так и подключенного к нему оборудования.

При выборе ИБП для котла необходимо обратить внимание на следующие параметры устройства:

  • фазность – должна соответствовать фазности входной сети и нагрузки (большинство бытовых котлов рассчитаны на работу от однофазной сети с напряжением 220/230 В);
  • номинальная выходная мощность – должна быть не меньше потребляемой мощности нагрузки, иначе ИБП не справится со своими задачами и потраченные на него деньги будут выброшены впустую. Рекомендуется выбирать ИБП для котла с номиналом, превышающим реальную мощность планируемой нагрузки на 20-30%, данный запас сможет компенсировать возможные перегрузки;
  • время работы в автономном режиме – должно быть достаточным для обеспечения функционирования котла на период, необходимый для устранения неисправности входной сети или запуска резервного источника электроэнергии (генератора). Фактическая продолжительность работы ИБП в условиях отсутствия электроэнергии зависит, во-первых, от количества и емкости АБ, а, во-вторых, от потребляемой мощности подключенного к прибору оборудования. Следует понимать, что одна и та же модель ИБП при разной нагрузке имеет разное время автономии;
  • конструкция корпуса – должна обеспечивать максимально удобное расположение ИБП. Рекомендуется заранее продумать способ крепления и убедиться, что габариты изделия соответствуют месту предполагаемой эксплуатации. Важно проследить, чтобы между расположенными на корпусе ИБП вентиляционными отверстиями и ближайшей поверхностью оставался зазор не менее 20 см.

Многие перед приобретением ИБП задумываются над тем, существует ли разница между выбором ИБП для газового котла и для твердотопливного котла. Следует понимать, что разницы нет! Смотреть нужно не на тип котла, а на его характеристики, главная их которых – потребляемая мощность.

Обратите внимание!
Разницы между выбором ИБП для газового котла и для твердотопливного котла нет. Важно учитывать не тип котла, а его характеристики, главная их которых – потребляемая мощность.

На что ещё обратить внимание при подборе?

Если в состав отопительной системы входят обладающие высокими пусковыми токами циркуляционные насосы, то ИБП для этой системы необходимо выбирать исходя из значения её максимальной (пусковой) мощности, превышающей номинальную минимум в 3 раза.

Для работы с котлом не подойдёт компьютерный ИБП. Он просто не обеспечит необходимую продолжительность автономной работы. Кроме того, прибор, рассчитанный на подключение персонального компьютера, чаще всего характеризуется выходным сигналом в виде модифицированной (аппроксимированной) синусоиды, а для корректной работы котла необходима именно чистая (идеальная) синусоида.

Аккумуляторные батареи могут располагаться как в корпусе ИБП, так и за его пределами, во внешних конструктивах: модулях, стеллажах, шкафах. Приборы с внутренними аккумуляторами имеют ограниченное время автономной работы и подходят для эксплуатации либо в системе электроснабжения, снабжённой генератором, либо в условиях отсутствия длительных (свыше 4-х часов) перерывов в электропитании.

Некоторые ИБП имеют опцию «холодного» старта – в случае отсутствия входного напряжения прибор включается за счёт энергии АБ. Такая опция позволит запустить систему отопления даже при отключении сетевой электроэнергии.