В поиске оптимального водонагревателя

Мы не ошибемся, если скажем, что практически каждый владелец загородного коттеджа или небольшого дачного домика сталкивается с вопросом горячего водоснабжения. Да и городские жители тоже вынуждены его решать в летний период, когда службы эксплуатации, ремонтируя водопроводы, отключают в квартирах горячую воду.

Поэтому сегодня мы поговорим о том, какими бывают водонагреватели, перечислим их основные характеристики, расскажем об особенностях накопительных, электрических, газовых и комбинированных решений, а также перечислим производителей этих устройств.

Остановить свой выбор на каком-то одном решении очень сложно, ведь на рынке представлены сотни моделей, однако мы постараемся помочь вам в этом.

Типы водонагревателей

В зависимости от источника нагрева, они делятся на:

  • газовые,
  • электрические,
  • твердотопливные,
  • косвенного нагрева,
  • комбинированные

«Косвенного нагрева», работает за счет подогрева котлом. «Комбинированный» - косвенного нагрева с электротэном. 

В зависимости от способа нагрева воды нагреватели также разделяют на:

  • проточные и
  • накопительные.

Проточные подогревают воду по ходу ее продвижения внутри системы, а накопительные нагревают воду, находящуюся непосредственно в резервуаре.

Проточный водонагреватель работает быстрее и вам не нужно ждать, когда вода достигнет необходимой температуры, к тому же вы можете использовать неограниченное количество горячей воды.

Накопительный водонагреватель позволяет заранее запасти определенное количество воды, которое будет ограничено только объемом резервуара для ее хранения. Исключение составляют косвенные, так как при понижении в нём температуры, котёл моментально включается на подогрев и вы не испытываете недостатка горячей воды.

Теперь, когда мы разобрались с основными типами водонагревателей и поняли, каким образом они работают, мы можем перечислить все возможные вариации этих устройств:

  • Электрические
    • проточные
    • накопительные
    • накопительные со змеевиком для котла (комбинированные)
    • накопительные с дровяной топкой (комбинированные)

 

  • Газовые
    • проточные
    • накопительные
    • Косвенного нагрева

Далее мы подробно рассмотрим накопительные типы водонагревателей, которые также называются бойлерами.

Приведенные ниже схемы наглядно демонстрируют разницу в устройстве электронагревателей без змеевика (рисунок 1), электронагревателей со змеевиком (рисунок 2) и бойлерами, использующими косвенный нагрев (рисунок 3).

 

Накопительные нагреватели, работающие от электричества

Данные нагреватели идеальны в том случае, если электропроводка загородного дома или квартиры не выдерживает нагрузки, которая требуется для бесперебойной работы проточного водонагревателя (проточные устройства потребляют в среднем 5 - 27 кВт). Накопительный водонагреватель гарантированно обеспечивают вас определенным количеством горячей воды, и ее объем будет зависеть от вместимости выбранного вами резервуара.

Большим преимуществом данного типа устройств является их высокая надежность и простота эксплуатации. Помимо этого, они довольно просто устроены и состоят в основном из бака (эмалированная или нержавеющая сталь, объемом от 10 до 300 литров) и нагревательного элемента мощностью 1,2 - 6,0 кВт. От объема бака и мощности ТЭНа и будет зависеть время нагрева воды. Так, 15 литров воды подогреваются в среднем за полчаса, а максимальный объем, три сотни литров, станут горячими за 4 - 8 ч.

Помимо перечисленных выше резервуара и нагревательного элемента, эти устройства оснащены магниевым анодом, который не дает внутренней части бака покрыться ржавчиной, а также системой теплоизоляции, которая поддерживает температуру воды внутри бака. Внешний корпус – это, собственно, «лицо» вашего нагревателя.

 

Схема устройства электроводонагревателя ARISTON

  1. Теплоизоляция
  2. Внутренний резервуар
  3. Нагревательный элемент
  4. Анод из магния
  5. Отражатель
  6. Подача холодной воды в устройство
  7. Горячая вода, выход
  8. Место крепления термостата
  9. Декоративный корпус
 
 
 

Для классификации емкости электронагревателей используются такие параметры как ее объем, мощность нагревательного элемента, материал, используемый для сохранения тепла, материал, из которого выполнено внешнее покрытие бака, расположение устройства (горизонтальное или вертикальное, над или под раковиной), а также отсутствие или наличие внутреннего змеевика. Змеевик, по сути, обеспечивает возможность подключения бойлера к котлу.

Накопительные нагреватели, работающие на газе

Еще одним типом накопительных водонагревателей являются газовые устройства. Они менее популярны, чем их электрические «братья», но при этом более экономичны. Таким образом, вкладывая средства в их покупку, вы со временем не только окупите их стоимость, но и сэкономите на оплате счетов за электричество. К тому же, они гораздо удобнее в эксплуатации чем газовые колонки.

Существуют два принципиально разных типа емкостных нагревателей: с принудительной или естественной тягой. Устройства первого вида выгодно отличаются тем, что при их использовании нет необходимости в организации притока воздуха, который обеспечивает постоянное горение. Установка такого нагревателя обойдется вам, соответственно, дешевле. Однако стоимость самого нагревателя окажется в полтора раза выше по сравнению с водонагревателем с естественной тягой. 

Элементы газового накопительного нагревателя

Такие нагреватели состоят из защищенного особым покрытием бака с магниевым анодом, предотвращающим коррозию; стального наружного корпуса; теплоизоляции; вытяжного колпака; блока управления устройством; атмосферной горелки, а также защитного механизма, отключающего поступление газа в неисправное устройство.

 


 

Vaillant VGH, Ariston SGA, AMERICAN WATER HEATERS

 

В России наиболее широко представлены нагреватели итальянских производителей Ariston, Baxi и Euroboiler, финская марка Thermia, немецкий бренд Stiebel Eltron, российские устройства Thermex, швецкий Electrolux, венгерские нагреватели Hajdu, и другие фирмы.

Какие параметры учитывать при выборе нагревателя?

В среднем 1 человек расходует горячей воды до 100 литров воды в ванной, до 50 литров в душе, до 15-ти в умывальнике и около 25 литров на кухне. Подсчитав примерный расход на всех проживающих в доме или квартире людей, вы можете легко понять, нагреватель какого объема и мощности вам необходим.

Как правило, в загородных домах устанавливают бойлеры объемом 100-200 л, в квартиру же более разумно приобретать устройство объемом от 30-80 л, поскольку бак большего объема может попросту не уместиться в стандартной ванной. В процессе выбора необходимо также выбрать тип устройства в зависимости от его будущего места крепления: вертикальное или горизонтальное.