Промывка теплообменников

Современные теплообменники – это удобные и эффективные участки систем отопления как жилых комплексов, так и заводов, и даже крупных предприятий. Благодаря использованным при их производстве инновационным технологиям, эти устройства практически не подвержены образованию накипи и загрязнений.

Однако при длительной эксплуатации в теплообменниках оседают вещества, которые обязательно необходимо удалять. В противном случае оборудование попросту выйдет из строя.

Как защитить теплообменник от опасных загрязнений?

Для того, чтобы продлить срок службы оборудования и защитить его от нежелательных поломок с последующим дорогостоящим ремонтом, необходимо:

  • своевременно промывать теплообменники (это позволит избавиться от накипи, которая серьезно снижает теплопроводность устройства);
  • регулярно проводить техническое обслуживание устройства (такое ТО предотвращает возникновение аварийных ситуаций и серьезные поломки оборудования).

Со временем любой теплообменник накапливает загрязнения и может попросту выйти из строя . Значительно снизить риск этой дорогостоящей поломки помогает применение дистиллированной воды для заправки оборудования. В том же случае, если используется жесткая вода, обязательно необходимо вовремя проводить процедуру промывки теплообменника.

Жесткая, загрязненная вода оставляет ощутимый «налет», приводящий к закупорке труб, что в свою очередь, может привести к остановке свободной циркуляции жидкости в системе.

Как часто необходимо чистить теплообменник?

В том случае, если используется вода низкого качества, чистку необходимо проводить каждые 2 сезона. Важно понимать, что самостоятельная механическая очистка котла может привести к очень печальным последствиям, в то время как удаление загрязнений при помощи подобранных специалистами химических средств является щадящим и не наносит оборудованию вреда.

Услуги по промывке теплообменников

Специалисты компании «Энергопилот» проведут качественную очистку теплообменника в вашем доме при помощи:

  • химических реагентов,
  • кислоты,
  • механической промывки приборов, которые невозможно очистить при помощи химических реагентов.

Доверяя эту работу профессионалам, вы гарантированно продляете срок службы установленного в вашем доме оборудования и исключаете вероятность нежелательного выхода оборудования из строя!